Actualizado 30/05/2016 10:00

En la ciudad de La Plata a los 27 días de Mayo de 2016, siendo las 15 hs se reúne la Junta Electoral Provincial del Colegio de AS o TS PBA.

Se advierte que en el Acta anterior se ha transcripto erróneamente uno de los nombres en la Lista  Nº 22 ROJA CONSTRUCCION COLECTIVA, se transcribe nómina correcta de candidatos:      

Presidente: ARENAS, YANINA LUJAN MP. 10120, Secretario: VERHULST, MYRIAM ROSANA MP. 13995, Tesorero: BRANDAN, ESTEFANIA MP. 15534, 1° Vocal T: DURAN, ANA DEBORA MP. 12478, 2° Vocal T: BRIME, MARIA LUJAN MP. 13709, 3° Vocal T: LOMBRONI, MARIA SOLEDAD MP. 13321, 1° Vocal S: SCHNEIDER, ANA KARINA MP. 15222, 2° Vocal S: SIMONETTI, ANDREA ELIZABETH MP. 12629, 3° Vocal S: FRESNADILLO, SONIA ADRIANA MP. 10987, Vocal T CS: OUTON, CAROLINA MP. 14565, Vocal S CS: ZONCO, SILVIA GRACIELA MP.3 57. Apoderado Titular: Fruccio, Karina Soledad MP. 10319, Apoderado Suplente: Lopez, María Fernanda MP 14782.

Asimismo se toma conocimiento que el Número de la Lista MULTICOLOR – DIVERSIDAD – PARTICIPACION – COMPROMISO del Distrito Pergamino, es el veintitrés (23).

Se toma contacto telefónico con las autoridades de La Plata, San Nicolás y Trenque Lauquen para solicitarles terminen de definir los partidos y/o localidades que abarca cada Mesa receptora de votos, a fin de terminar de dividir el Padrón por mesa.

Se acuerda remitir un e-mail a los apoderados de Listas Distritales que aún no han solicitado ni ratificado la intención de que la Lista Distrital concurra en Boleta única con alguna de las Listas Provinciales, a fin de que en caso de desearlo, lo hagan por e-mail dirigido a esta JEP antes del martes 31 de Mayo a las 17 hs.

Se resuelve solicitar a las JED envíen la nómina propuesta de Autoridades de Mesa (1 Presidente titular y 1 Suplente por cada una) para su designación por esta JEP.  Se pone como plazo de envío de esto el viernes 3 de Junio a las 14 hs.

Analizando cuestiones reglamentarias respecto de los Fiscales (artículo 18 del Reglamento Electoral), se resuelve que los mismos podrán votar únicamente en la Mesa en la que se encuentren empadronados. Los fiscales de Listas distritales podrán fiscalizar en cualquier mesa de su Colegio de Distrito, mientras que los fiscales de las listas Provinciales podrán hacerlo en cualquier mesa de la Provincia.

Siendo las 17.30 hs y no siendo para más, se levanta la sesión, conviniendo la próxima reunión para el Martes 31 de Mayo a las 18.00 hs. Leída el acta, firman los presentes al pie.


Actualizado 24/05/2016 08:42

En la ciudad de La Plata a los 23 días de Mayo de 2016, siendo las 15 hs se reúne la Junta Electoral Provincial del Colegio de AS o TS PBA.

Se procede a verificar la documentación remitida por las Juntas Electorales Distritales respecto de las Listas presentadas y la revisión efectuada por las mismas. (Las listas oficializadas se encuentran en el siguiente link “Listas Oficializadas“)


Actualizado 24/05/2016 08:42

En la ciudad de La Plata a los 20 días de Mayo de 2016, siendo las 14 hs se reúne la Junta Electoral Provincial del Colegio de AS o TS PBA.

Se procede a verificar la compulsa efectuada de los patrocinios presentados por las Listas Provinciales respecto de la base Gescas. Del resultado de la misma se verifica que la Lista Nº 22 Roja Construcción Colectiva presentó 246 patrocinios y la Lista Nº 10 Celeste y Blanca Construye presentó 462. Una vez examinados los mismos y depurados los duplicados, se comprueba que ambas listas superan con holgura los cien patrocinios de matriculados en condiciones de votar exigidos por la Ley 10.751.

En función de ello se oficializan ambas Listas, a saber:

LISTA Nº 22 ROJA CONSTRUCCION COLECTIVA

MESA EJECUTIVA: Presidente: CANO, MARIA JOSE MP 7258, Vicepresidente: MALLARDI, MANUEL WALDEMAR MP 9078, Secretario: MOLEDDA, MARCELA PATRICIA MP 5736, Tesorera: APRAIZ, MARIA DOLORES MP 5013. TRIBUNAL DE DISCIPLINA: Vocal Titular 1º: SPINA, MARISA BEATRIZ MP 5019, Vocal Titular 2º: MAMBLONA, MARIA CAROLINA MP 5875, Vocal Titular 3º: RODRIGUEZ VEDIA, ESTELA MARIS MP 9684,  Vocal Titular 4º: PIETRANGELI, MARIA INES MP 290, Vocal Titular 5º: BARROS, SANDRA MARCELA MP 6318, Vocal Suplente 1º: DUO, MARIA DE LOS ANGELES MP 9898, Vocal Suplente 2º: GODOY CUFRE, MARIA LAURA MP 8353, Vocal Suplente 3º: PLAZA, ALBA SUSANA MP 661, Vocal Suplente 4º: SBARBATTI, MARIELA RITA MP 4973, Vocal Suplente 5º: BARCOS, ANDREA MONICA MP 7616. Apoderado Titular: OBACH, MARIEL INES MP 10388, Apoderado Suplente: BONFIGLIO, MARIA FLORENCIA MP 7693.

LISTA Nº 10 CELESTE Y BLANCA CONSTRUYE

MESA EJECUTIVA: Presidente: BERARDO, LAURA LORENA MP 6599, Vicepresidente: PEDRAZA, MARIA DANIELA MP 3746, Secretario: SANCHEZ, SONIA VIVIANA MP 3836, Tesorero: CORTIZO, MARCELO ROBERTO MP 4250. TRIBUNAL DE DISCIPLINA: Vocal Titular 1º: IBAÑEZ, VIVIANA BEATRIZ MP 1451, Vocal Titular 2º: FUSCA, NICOLAS ROSARIO GABRIEL MP 7336, Vocal Titular 3º: MATEOS, BETINA LUCIANA MP 6216,  Vocal Titular 4º: PALACIO, ADRIANA ANGELA MP 667, Vocal Titular 5º: ROBLES, CLAUDIO OMAR MP 5454, Vocal Suplente 1º: ROMERO, CESAR PABLO MP 4635, Vocal Suplente 2º: ORONA, ALEJANDRA ANDREA MP 7505, Vocal Suplente 3º: MENA PALACIOS, MARILINA GISELA MP 6456, Vocal Suplente 4º: LAREO, MARINA ROSANA MP 6359, Vocal Suplente 5º: MAGUIRE, MARIA EVA MP 3142. Apoderado Titular: BERTAZZA, PATRICIA LAURA MP 5907, Apoderado Suplente: GUILLEN, ESTEBAN MP 3571.

Siendo las 18.30 hs y no siendo para más, se levanta la sesión, conviniendo la próxima reunión para el lunes 23 a las 15.00 hs. Leída el acta, firman los presentes al pie.